Bases III Cine Mental

Ana Fernández, embajadora de Cine MentalA partir del 15 de noviembre de 2015 en el Festival de Cortos y Salud Mental abrimos el plazo de envío de obras   hasta el 31 de marzo de 2016. Como grandes novedades, hemos modificado nuestros galardones, el Premio Andaluz y el Premio ASAENES, enfocado a cortometrajes realizados por familiares, allegados y personas con alguna enfermedad mental e institutos participantes, se unen a los Premios de Mejor Corto Documental, Mejor Corto de Ficción y Premio del Público. 

Podrás enviar tus obras desde las plataformas virtuales Movibeta y Click for Festivals

Esperamos con ansias vuestros trabajos. Podéis consultar las nuevas bases en el apartado "bases" de esta web.

 

 

Día 27 - 11 horas

En el Aula Magna del Hospital Universitario Virgen Macarena.

Moderadora: Maite Marcos, Directora Técnica de ASAENES

José Labrador Freire, psiquiatra de la UGC Salud Mental Sur del Hospital de Valme

Beatriz Hohenleiter y Araceli Domínguez, directoras de "Andrea Guiard". 

Ana Rosa Diego y Jesús Ponce, directores de la generación Cinexin.

Ver Trailers

Día 27 - 19 horas

En el Salón de Actos de Fundación CajaSol.

Moderador: Javier Bernet, Coordinador de Enfermería de Salud Mental del H.U.V.Macarena

Concepción Marquez, Enfermera Especialista en Salud Mental.

Francisco Bellido, Miembro de la Asociación Linterna Mágica.

Ver Trailers

 

Día 28 - 11 horas

En el Aula Magna del Hospital Universitario Virgen Macarena.

Moderadora: Mª Luisa Gómez, Responsable Recurso Residencial FAISEM.

Andrés López, Psiquiatra y responsable de comunicación de FAISEM.

Víctor Manuel Martín, Director "Sergio".

Pedro Sánchez, estudiante de Ciencias de la Comunicación.

Ana Rosa Diego y Antonio Lobo, directores y representantes de la Generación Cinexin.

Ver Trailers

Día 28 - 11.30 horas

En el salón de Grados Facultad de Comunicación.

Moderadora: Trinidad Galiana, Departamento Sociología de la Facultad de Comunicación de Sevilla.
Javier Bernet, Coordinador de Enfermería de Salud Mental del H.U.V.Macarena
Adrián Ortiz, Director "Laura".
Beatriz Hohenleiter, Directora "Andrea Guiard".

Ver Trailers

 

Día 28 - 19 horas

En el Salón de Actos de Fundación CajaSol.

Moderadora: Marta López, Coordinadora de la USMIJ de la UGC del H.U.V del Rocío.

Sebastián Serrano,  Psiquiatra de la USMC Sur de la UGC del H.U.V. del Rocío.

Manuel Ruiz Adame, Psicólogo y Presidente de la Asociación Alzheimer Sevilla.

Carlos de Antonio, Director "Miedo".

Beatriz Gutiérrez, Actriz y Productora "Tras Bambalinas".

Ver Trailers

Programa

Entrada libre en todos los espacios excepto en la gala de entrega de premios que se accederá mediante invitación

26 de Mayo a las 19 p.m. en Salón de Actos de la Fundación Cajasol (Plaza de San Francisco)                                                  

Inauguración del 2º Festival de Cine y Salud Mental

navegante

El Navegante
  • de Buster Keaton

Proyección con música en directo a cargo de la Asociación Linterna Mágica de SevillaTongue Out 

SmileFuera de Lugar
  • de Fernando Guillén Cuervo.

 

Mesa Debate

 

 

27de Mayo

11 a.m. en Aula Magna del Hospital Universitario Virgen Macarena.

Oto 17
  • de Diego Álvarez
Mírame
  • de Jose Luís Velázquez y Héctor Herrería
Andrea Guiard
  • de Emilio Muñoz
Mi abuela
  • de Juan Jesús Gómez
Comerse el mundo
  • de Carmelo Cuevas

19 p.m. en Salón de Actos de la Fundación CajaSol (Plaza de San Francisco).Tongue Out

Toc toc
  • de Adrián Cuesta
Personas (Cosmonautas)
  • de Guillermo Rios
Brothers
  • de Aleksandra Czenzek
El niño que se comía las palabras
  • de Gabriel Molero
El día que encontraron a mamá
  • de Juanjo Rueda

28 de Mayo

11 a.m. en Aula Magna del Hospital Universitario Virgen Macarena.

Light and dark
  • de Verónica Lopez
Sergio
  • de Victor Manuel Martín
Impact
  • de Jean-Pierre Michael
María la de la caja de zapatos
  • de Salvador Isert
Descúbrete
  • de Luciano Medina

11.30 a.m. en el Salón de Grados de la Facultad de Comunicación.

Sergio
  • de Victor Manuel Martín
Andrea Guiard
  • de Emilio Muñoz
Impact
  • de Jean-Pierre Michael
Light and dark
  • de Verónica López
Mírame
  • de Jose Luís Velázquez y Héctor Herrería

19 p.m. en el Patio de la Fundación CajaSol (Plaza de San Francisco).

Tras bambalinas
  • de Rafa García
Hago bien en recordar
  • de César Roldán
Sigues aquí
  • de Cristina Ramiro y Franz Zabala
Escape
  • de Dieter Primig
Los toboganes de Ana
  • de José Pellón
Miedo
  • de Carlos de Antonio

 

Entrada libre en todos los espacios excepto en la gala de entrega de premios que se accederá mediante invitación

29 de Mayo a las 20 p.m. en Salón de Actos de la  Fundación CajaSol (Plaza de San Francisco) .

Gala de entrega de premios y clausura del Festival.

Actuan:

Mujereando.

Banda La María.